内页banner>

联系方式

当前位置: 首页 > 资讯中心

资讯中心Projects

联系我们Contact Us

谈球吧-体育赛事

电话:13594780465

联系人:周经理

邮箱:infuriating@msn.com

网址:tanqiuba-so.com.cn

地址:兰州市乱砍之都50号

手机默认不显示电量百分比的原因探析

2026-08-18
7353次

在我们三易生活的圈子里,常有朋友知道我们会测试一些即将发布的新手机。在这个过程中,评估充电速度和续航成为了常规操作。然而,我们也发现如今大多数手机在出厂时并不默认显示电量的具体数字。每次拿到新机时,我们都需手动调整设置来开启这一功能,尽管这个步骤并不复杂,但经过几次后,引发了我们的思考:为何现代手机几乎都不默认提供电量的详细百分比显示呢?

经过一些行业资料和设计规范的查询,我们得出了一些结论。首先,显示电池百分比并不受任何厂商的专利限制。因此,这种需要手动调整设置的设计并非出于规避专利的考量。而从系统的本质来看,苹果与谷歌在早期版本中便已设置了监测电量百分比的功能,只是在一开始便采取了“默认不显示”的策略。那么原因是什么呢?

公开资料显示,近年来大热的全面屏设计或许在这一策略中扮演了重要角色。在手机普遍采用大“刘海”设计以实现全面屏效果的时期,由于通知栏的宽度受到严重压缩,各大手机和系统厂商便制定了压缩通知栏图标的方案。其中,移除电池电量的百分比显示便是一种常见策略。

谷歌在其Android 10的官方设计说明中,提供了另一个不显示详细电量的理由。据称,精确的电量数字会使用户对电量十分关注,尤其是每下降1%的电量,这将导致用户频繁下拉查看,增加续航焦虑。因此,隐藏详细电量只以大概图形展示电量比例,能够提升用户日常使用体验。

此外,对于已不算“新”的手机而言,这种设计也显得尤为重要。众所周知,现在的电池技术如高硅碳负极和大功率快充,虽提高了充电效率,却可能降低电池寿命。因此,如果手机默认显示具体电量比例,用户便可能感受到电池耐用度逐渐下降,进而心生疑虑,比如“以前充满电到99%需要多长时间,如今没多久电量就降到97%”。

这种对电量与电池寿命的关注并非皆是坏事,用户在电池即将老化时能及时发现,显然比待电池“鼓包”再上当要安全得多。然而,从厂商角度,他们无疑希望在这一方面尽量保持“隐瞒”,因此采取默认不显示电量的做法,也在情理之中。

此外,隐藏电量显示还有其他好处。许多曾购买过二手手机的用户会遇到“烧屏”问题。烧屏现象源于OLED或LCD屏幕长时间显示静止图像导致像素老化,状态栏则往往是烧屏的重灾区。虽然不显示详细电量意味着电池图标变化更少,易烧屏的风险更高,但用户常常无法察觉这种烧屏的痕迹,因为静态图像和实际显示会相互重叠。

一旦开启了电量数字的显示,情况则可能变得复杂。虽然电量数字比静态图标不易烧屏,但一旦发生,便会显得格外显眼。例如,在电量为70%时,若“7”上方显露出“9”的烧屏印记,这就会让用户明显感受到屏幕的老化。因此,与其让这种明显的烧屏痕迹影响用户的使用体验,隐藏电量数字不仅可以降低用户的认知负担,也能抑制对屏幕状况的过度关注。

谈球吧-体育赛事

电话:13594780465

联系人:周经理

邮箱:infuriating@msn.com

网址:tanqiuba-so.com.cn

地址:兰州市乱砍之都50号

在线留言

  • 体验移动端

    体验移动端

  • 联系客服

    联系客服